58003.php58003.php58003.php58003.php58003.php58003.php

Число завершенных адвокатом дел по ст. 264 УК РФ - 87, по ст. 143, 238 и 263 УК РФ - 39. По итогам работы судом оправданы - 9 и 3; условные сроки получили - 56 и 30; осуждены на поселение - 16 и 6; осуждены на общий режим - 5 и 0 подзащитных соответственно. Число дел по гл. 12 и гл. 15 Кодекса об АП РФ - 157 и 17, из них оправдано - 48 и 6 соответственно.

8 (925) 925-39-60

Повторное вождение в нетрезвом виде. Суммирование сроков лишения прав

Сроки лишения водительских прав в моем случае будут суммироваться, или идти параллельно? Добрый день. Недавно меня повторно остановили за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. На момент повторного отстранения от вождения суда по первому еще не было и нет, он только назначен. Соответственно и судебных решений пока тоже никаких нет. Меня интересует, как у меня будут исчисляться сроки лишения? В первом случае ст.12.26, во втором 12.8 КоАП РФ Спасибо.

Ответ адвоката:

Надо изучить уже не КоАП РФ, а УК РФ. Статья 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость) запрещает под угрозой наказания управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Максимальное наказание - лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В КоАП РФ есть ст. 32.7 ч.3 КоАП РФ. Только к вашему случаю повторного управления автотранспортном в состоянии алкогольного опьянения, она не имеет отношения. В этой статье речь идет о наказаниях по КоАП РФ, а в вашем случае есть риск наказания по УК РФ. Здесь сроки не суммируются.

Если за первое нарушение нет постановления, это не изменит сути дела. Следствие вполне может вменить вам ч.1 ст.264 УК РФ как только станет известно о датах совершенных правонарушений. Но есть и нюанс. если за второе правонарушение вы будете привлечены к административной ответственности, то вменить вам уголовное преступление без отмены постановления не удастся.