Адв. кабинет "Ваше право"

+7 (925) 925-39-60

WhatsApp   Telegram

Адвокатский кабинет "Ваше право"
Адвокатская палата г. Москвы

Работа в Москве с 2007 года     "Адвокат 264"
+7 (925) 925-39-60    ✆ WhatsApp ✆ Telegram

The browser does not support the service.
Change your browser...

Форум по ст. 264 УК РФ

Здравствуйте, так получилось, что я на своём автомобиле задел стоящую машину и не заметив этого уехал с места ДТП. На меня, по словам свидетелей, завели административное дело, машину забрали на штрафстоянку. Машину, которую я задел, я уже починил за свой счёт. Прихожу на штрафстоянку, мне говорят, что я должен оплатить сумму за те дни, сколько она там пребывала. Является ли мой автомобиль вещественным доказательством и должен ли я оплачивать эти дни?. С уважением, Сергей
К ст. 264 УК РФ ваш вопрос не имеет никакого отношения. Вещественным доказательством по ДТП ваш автомобиль, безусловно, является. Оплатить время нахождения его на спец. стоянке вы обязаны. Но вы вправе обжаловать действия того должностного лица, что разместил автомобиль на спец. стоянке, если его действия не мотивированы. Судя по всему автомобиль вместе с вами был объявлен в розыск, обнаружен и изъят по протоколу о задержании транспортного средства, с размещением его на спец. стоянке. Но это как раз вы и проверьте. Право такое у вас есть. С уважением, адвокат Нестеркин С.В. страница

В каком случае реальный виновник ДТП может избежать наказания по уголовному делу в суде или на предварительном следствии?. С уважением, Павел
Павел, реальный виновник ДТП может избежать наказания по уголовному делу в суде или на предварительном следствии если он договорился с пострадавшим о примирении, выполнил все условия примирения. В таком случае суд не может настаивать на уголовном наказании. Такое интересное решение принял Верховный суд РФ и на странице сайта есть более подробные комментарии. Почитайте раздел о прекращении дела по ДТП. С уважением, адвокат Нестеркин С.В. страница

Произошло ДТП с участием велосипедиста. Меня признали виновной по уголовному делу ДТП, по совету предоставленного следователем адвоката взяла особый порядок. Дали ограничение свободы - 3 года, потом попала под амнистию. При ознакомлении с уголовным делом выяснились нарушения в следствии. Следствие велось в сторону признания меня виновной. Я по своему незнанию, согласилась с предъявленным обвинением и предоставленный следователем адвокат мне не подсказал о том, что экспертиза проведена с нарушениями. Могу я подать кассационную жалобу для пересмотра уголовного дела? Чем это может для меня обернуться?. С уважением, Ирина
Ирина. Неоднократно говорилось - предоставленный следователем адвокат это адвокат следователя. Если адвокат зависит от того, пригласит следователь его в следующий раз или нет, оплатит ему государственный бюджет трату времени или нет - кому адвокат захочет понравиться больше, вам или следователю? Вы не хотели об этом думать в рамках уголовного дела, а после его завершения открыли для себя что-то новое. Теперь по существу: вы вправе обжаловать судебные постановления нижестоящих судов в кассационном порядке. Жалобы будут рассмотрены и дан ответ. Наказание, хуже уже назначенного вам не будет. То есть, в худшем случае, вы просто проиграете, а в лучшем случае вас реабилитируют ивы получите определенные бонусы. Справитесь сами - действуйте. Но только не просите у следователя предоставить вам очередного адвоката. С уважением, адвокат Нестеркин С.В. страница

Здравствуйте, вот у вас тут написано, что уголовное дело по ДТП возбуждают только при вине водителя. А если виновным в ДТП является не водитель, а пешеход. Здесь нет состава статьи 264 УК РФ? А по какой тогда статье возбуждают уголовное дело?. С уважением, Елена
Елена, а здесь действует уже другая статья - ст. 268 УК РФ, а именно: нарушение пассажиром, пешеходом или другим участником движения (кроме лиц, указанных в статьях 263 и 264 УК РФ) правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее тяжкие последствия. Не только пешеход может быть виновником ДТП, но и пассажир (дернул руль, выскочил из автомобиля на ходу и прочее). Если виновником ДТП является малолетний ребенок, ответственность ложится на его родителей. С уважением, адвокат Нестеркин С.В. страница